4 октября 2011 г.

Пять шагов к счастью

Много лет на моем холодильнике висит купленный по случаю магнит "Пять шагов к счастью". Надпись призывает найти четверых мужчин, которые будут выполнять разнообразные житейские функции. К ним авторы отнесли отличный секс (найти хорошего любовника), выполняемая работа по дому (найти мужчину, любящего работу по дому), зарабатывание денег (найти мужчину с хорошей зарплатой) и регулярная разминка чувства юмора (найти мужчину, заставляющего вас смеяться). И обязательным условием рекомендуемого рецепта стало то, чтобы все эти мужчины никогда не встретились!



Что может быть гениальней, если учесть реальность: мужчины, приносящие в дом хорошую зарплату, как правило, с большой неохотой что-то делают по дому, потому что считают, что проще заплатить профессионалу и расслабиться. Или сидят, уставившись в телевизор, и погрузившись в мир НТВшных страстей (НТВ почему-то считается самым "мужским" каналом) и темного нефильтрованного. Или неделями, ложась спать, отворачиваются к стенке, списывая свое нежелание на  хроническую усталость. Или же, работая с удовольствием по дому, не могут в полной мере сделать свою семью финансово независимой. Несовместимость функций бывает разной.
Так вот, вернемся к магниту. Общепринятым считается мнение, что профессиональных высот можно достичь только в какой-то одной сфере. Третьего, как говорится, не дано. И не потому что людям это не по силам, а по той причине, что по-настоящему "заболеть профессионально" можно чем-то одним. Чтобы стать действительно гуру в своей области. Отсюда, собственно, и разделение на профессии, порой даже самые странные (например, ловец комаров или доильщик ядовитых змей).
Странные мы все-таки существа, женщины. Связав свою жизнь с мужчиной, мы требуем от него всего и сразу: высокой зарплаты и почти круглосуточного внимания, умения блистать в обществе и виртуозно чинить сантехнику, феерического секса и абсолютного невнимания к другим женщинам. Так не бывает. Конечно, одно не исключает другого, но чаще всего случается именно так.
Кроме того, за каждой из нас наверняка есть подобный грешок: одна божественно варит борщ, вторая умудряется без видимых усилий содержать дом в идеальной чистоте, а третья шьет и вяжет на всю семью с таким мастерством, что завидует вся округа. При этом кто-то не умеет делать маникюр, потрошить утку или правильно натирать паркет. И это нисколько не портит нам быт и совместную жизнь, потому что  уметь всё невозможно. Так почему же мы, с удовольствием прощая себе некоторые из наших слабостей, так нетерпимы и требовательны к мужчинам? А их, пожалуй, стоит похвалить за то, что они не устраивают нам истерик за то, что мы что-то не умеем (или не хотим) делать.
И я не считаю зазорным при наличии постоянного мужчины пригласить для выполнения какой-то специфической домашней работы стороннего специалиста (яркий пример - нанять рабочих для ремонта квартиры). Или пить кофе со старинным приятелем, мастерство рассказчика которого заставляет меня сгибаться от хохота. Или..... В общем, свои пять шагов к счастью я уже сделала. И нисколько об этом не жалею)


Комментариев нет:

Отправить комментарий