8 января 2012 г.

Немного о музеях


Праздники, конечно, располагают к обжорству и ничегониделанию, тем не не менее, нашла  в себе силы немножко "окультуриться". Расскажу о музеях, в которых была. Нет, это не Лувры и музеи Гугенхайма, а простые провинциальные и милые выставки.

Да, качество некоторых фотографий не очень, поскольку хорошей камерой обзавестись еще не успела (снимки сделаны опять же с телефона).
Итак, первый музей - это музей ложки в городе Нытва Пермского края. Составляя компанию родственникам, думала, ну что там может быть интересного?! Теперь знаю, что была не права и при его посещении действительно получила удовольствие. Экспонатов очень много. Выставленные ложки собраны со всего мира! Каких только нет!

Здесь показан процесс изготовления самой обыкновенной деревянной ложки по этапам.











Ложки, привезенные из разных стран, размещены под гербом той страны, откуда приехали. Как большая поклонница всего британского, сфотографировала кусочек этого стенда. Есть даже портрет принцессы Дианы.
А на фотографии слева приборы для людей с ограниченными физическими возможностями. Насколько я поняла, они были откуда-то привезены, по крайней мере, у нас в продаже я таких специальных ложек и вилок не встречала:


Самые настоящие часы! Отличный, на мой взгляд, декор как для домашней кухни, так и для публичного заведения.










Ложки военного времени. Справа - фронтовая ложка времен Великой отечественной войны, а слева ложка, "приехавшая" из Чечни в 2002 году:










Тоже интересные экземпляры:


Отдельного внимания заслуживает пол музея, на котором вместо банальной краски или линолеума нарисована карта города.
Очень необычно и увлекательно.









А это уже фотография, сделанная в Музее утюга, который находится в городе Переславль-Залесский Ярославской области. На фото лишь пятая часть собранных экспонатов. Всех посетителей музея встречают очень приветливо и сопровождают на протяжении всей экскурсии, подробно рассказывая о выставленных утюгах и утюжках, а также об особенностях их использования.
Там же, в Переславль-Залесском, есть Музей чайников. Туда мы не попали, но, думаю, там не менее интересно.




Город Мышкин Ярославской области. Думаю, что название города и стало его основной туристической идеей. Мышь там культивирована. На первой фотографии так называемые Мышкины палаты - это целый особняк, посвященный этим зверькам. Перед гостями разыгрывают целое представление мышиные Король и Королева, а также их свита.



А здесь местные мышкинские кумушки - куклы, сделанные в полный человеческий рост, и одетые по последнему писку моды города начала XX века.


Мышкинский музей "Русские валенки" - всевозможные валенки и валеночки. На первой фотографии самые настоящие крестьянские валенки, которые нашли в одном из старых домов города при сносе. Судя по размеру, владелец валенок был настоящий богатырь! А на фотографии справа - некоторые из экспонатов. Красота, одни словом!

Комментариев нет:

Отправить комментарий