9 февраля 2012 г.

Карьеристкам посвящается

Хоть я и блондинко, но периодически кроме глянца что-то почитываю. На этот раз мини-обзор по книгам, посвященным бизнесу вообще и карьере в частности.
Название этой книги говорит само за себя. Там действительно написано 10 правил, каждое из которых, в свою очередь, тоже разбито на 10 пунктов. Даны рекомендации как одеваться, как себя вести не только во время совещаний, но и в курилках и во время ланча, где бывать и как вести себя с вышестоящими сотрудниками.
Ну, поскольку автор британец, не все советы применимы к нашей действительности. А в целом неплохо, местами интересно и действительно полезно. 

Цитата: "Не бывает плохой работы, бывает плохое отношение к работе".
Золотые слова, по-моему.



А эта дама наша соотечественница, которая в легкой и непринужденной манере описала свой жизненный путь. Там было всё: бедность, тяжкий челночный труд, с которого она начала свою карьеру, предательство друзей и бизнес-партнеров. Она выстояла и преодолела все трудности.
Книга читается очень легко и с большим интересом, почти как художественная. Как будто дает советы продвинутая мама или старшая сестра. Очень-очень советую.

Цитата: "Неприятности - всего лишь повод для дальнейшего усовершенствования. Не стремитесь достигнуть гармонии, просто живите в ней".



Про эту книгу узнала из любимого Cosmo, где был дан небольшой анонс и пара цитат. Долго охотилась за ней, нашла с трудом.
Кэти Блэк - один из самых известных и влиятельных издателей в США, да и не только. Книга, разумеется, об истории успеха. Написано довольно жестко и динамично, но тем интереснее читать. Много различных советов на профессиональные темы. Но вкратце не описать, действительно надо читать. Очень вдохновляет на подвиги. Рекомендую.

Цитата: "Никогда не забывайте, что можно жить лучше и вы достойны этого и на профессиональном поприще, и в жизни".



Купила, но прочитать пока не успела, поэтому личного мнения об этой книге не имею. 
Приведу аннотацию с сайта:
"В своей острой, провокационной и ошеломляюще откровенной книге о судьбах женщин в бизнесе автор поднимает темы, важные для всех нас - власть, выбор, любовь, секс, деньги. Она предостерегает о препятствиях, показывает, где расставлены ловушки, советует, как избежать стереотипов и не превратиться на работе в "гейшу", "стерву", "невидимку" или "мужика в юбке".




P.s. Все книги куплены в книжном интернет-магазине Лабиринт.

P.s.s. У Ричарда Темплара (автор первой книги) есть еще ряд книг, посвященный разным правилам. У меня на подходе "Правила жизни" и "Правила любви".

Комментариев нет:

Отправить комментарий